Accueil Le Bureau de l'EVC Ecole de Vélo  Les Prochaines courses Les Résultats Actualités Les Partenaires de l'EVC Contact Album Photos
Etang Vélo Club

Etoile de l’Océan Indien du 12 au 14 juillet 2019

Classement de la 1 ère étape

Le classement

Classement de la 3 ème étape

Classement de la 3 ème étape

Classement Génaral

Classement de la 4 ème étape

Classement de la 4 ème étape

Classement Général Final


Dimanche 30 juin 2019

Route

Grand Prix de la ville de Saint Marie organisé par le SMVC

Le classement


Dimanche 23 juin 2019

Route

Grand Prix Happy Bikes de la Ville de Saint Pierre organisé par la Team 974 Saint Pierroise

3 ème édition du Championnat Vétéran - Féminine

Zac Roland Hoareau - Pierrefonds - Saint Pierre

Le classement


Dimanche 23 juin 2019

VTT

Championnat de la Réunion de VTT Descente organisé par la Commission Régionale de VTT

Le classement


Samedi 22 juin 2019

Piste

Coupe régionale Piste

Trophée des Jeunes Pistards organisé par la Commission Régionale de cyclisme sur piste.

Vélodrome Gabriel Chefiare - Champ Fleuri - Saint Denis

Le classement


Lundi 10 juin 2019

Championnat de la Réunion de VTT X Country

9 ème manche

Cilaos - Bras Sec - site Cilaosa Parc Aventure

Le classement


Dimanche 09 juin 2019

Route

Grand Prix Cycliste de la Ville de Sainte Suzanne organisé par Anim’Services à Sainte Suzanne

Le classement


Classement de la Coupe de la Réunion de VTT XC après 9 manches

Le classement


Dimanche 02 juin 2019

VTT

VTT X Country des Laves

8 éme manche - Coupe de la Réunion de VTT XC 2019

Lieu : Aire de Pique-Nique, Piton - Sainte Rose

Le classement


Samedi 01 juin 2019

Route

Contre la Montre Individuel organisé par le VCSD

Saint Leu (La pointe au Sel) - Etang Salé - Saint Leu (Bois de Néfles)

Le classement


Jeudi 30 mai 2019

EV

Rencontre des Ecoles de Vélo organisée par le CCB

Sur le site du Ludoparc et la Savane - Saint Benoît

Le classement


Samedi 25 mai 2019

EV

Rencontre des Ecoles de Vélo organisée par le Vélo Club de Saint Joseph (VCSJ)

Sur le site du Stade de Football de Langevin - Saint Joseph

Le classement


Dimanche 19 Mai 2019

VTT

5 ème Manche de la Coupe de la Réunion de VTT Descente 2019 organisée par la RIC ( Riding Compagny )

Auberge des Crêtes ( La Crête - Saint Joseph )

Le classement


Dimanche 12 mai 2019

Route

Grand Prix Cycliste de la Plaine des Palmistes organisé par le Club Vélo Palmiplainois

Stade Adrien Robert ( Avenue du Stade ) - La plaine des Palmistes

Le classement


Mercredi 08 mai 2019

Route

Championnat Régional de la Réunion de Cyclisme sur Route

Grand Prix André Adeler / Ville de Saint Benoît

Le classement


Dimanche 05 mai 2019

VTT

VTT de Cross Country de Saint François

7 ème manche de la Coupe de la Réunion de VTT XC 2019

Zone de Loisirs de Saint François ( terrain 4 x 4 ) - Saint Denis

Le classement


Samedi 04 mai 2019

Route

Contre la Montre Individuel de la Possession organisé par le VCO

Le classement


Mercredi 01 mai 2019

Route

Grand Prix de la Ville du Port organisé par la PPA

Le classement


Dimanche 28 Avril 2019

Route

Championnat Régional de Contre la Montre par Equipe organisé par le Comité Régional de Cyclisme de la Réunion

Saint Leu Pointe au Sel / Etang Salé / Saint Leu  Pointe au Sel

Le classement


Samedi 27 avril 2019

EV

Rencontre des Ecoles de Vélo organisée par le VCE ( Vélo Club de l’Est )

Bras Panon

Le classement


Lundi 22 avril 2019

VTT

X C du Crédit Agricole

6 éme manche de la Coupe de la Réunion de VTT XC 2019 organisée par le LBO2

Site de La Pointe au Sel - Aire Pique Nique Stella - Saint Leu

Le classement


Dimanche 21 Avril 2019

Route

Grand Prix de la Ville de Saint Joseph en hommage à Armand de las Cuevas organisé par le VCSJ

La Contournante

Le classement


Dimanche 21 avril 2019

VTT

4 éme manche de la Coupe de la Réunion de VTT Descente 2019 organisée par la Riding compagny

Piste Papangue ( le Tévelave )

Le classement


Samedi 20 avril 2019

Route

Contre la Montre Individuel organisé par le Sainte Marie Vélo Club (SMVC)

Le classement


Dimanche 14 avril 2019

VTT XC

Coupe de la Réunion de VTT Cross Country

5 ème Manche de VTT XC organisée par l’ACPR

Le Colorado - Saint Denis

Le classement


Samedi 13 avril 2019

Route

Championnat Régional du Contre la Montre Individuel organisé par le Comité Régional de Cyclisme de la Réunion

Le classement


Dimanche 07 avril 2019

Route

Grand Prix de la Ville de Petite Ile organisé par le Club Cycliste de Petite Ile ( CCPI )

Le classement


Dimanche 31 mars 2019

Route

Prix Cycliste Gabriel Chefiare organisé par le VCSD

Le classement


Samedi 30 mars 2019

Piste

Le classement


Dimanche 24 mars 2019

Route

Pédalons pour Alzheimer à Etang Salé les Bains


Classement EV

Le classement


Dimanche 24 mars 2019

VTT

3 ème manche de VTT Descente 2019 organisé par l’ACPR et la Ville de Sainte Rose

Le classement


Samedi 23 mars 2019

Route

Chrono Test JIOI 2019 - Contre la  Montre Individuel organisé par le Comité Régional de Cyclisme

Commission Régionale de Cyclisme Traditionnel de la Réunion

Lieu : Etang Salé - Saint Leu

Le classement


Dimanche 17 Mars 2019

Route

GP Cycliste Serge Autale de la Ville de Bras Panon organisé par le VCE (Vélo Club de l’Est)

Le classement


Dimanche 10 Mars 2019

Route

GP Cycliste de la Ville de Saint Louis organisé par le CCSL (Club Cycliste Saint Louisien)

Le classement


Dimanche 03 Mars 2019

VTT

4 ème Manche - Coupe de la Réunion de VTT XC 2019 organisée par le VCSJ  (Vélo Club de Saint Joseph)

X Country de Langevin - Ville de Saint Joseph

Lieu : Parcours de Santé - Langevin - Saint Joseph

Le classement

Samedi 02 mars 2019

Piste

J4 Dans le cadre de la coupe Régionale sur Piste organisée par la Commission Régionale de la piste

Le classement


Dimanche 24 février 2019

VTT

Coupe de la Réunion de VTT Descente

2 ème manche organisée par le Team 974

Lieu : Les Makes - Saint Louis

Le classement


Jeudi 14 Février 2019

Piste

Coupe Régionale 2019 de la Piste J3

Course organisée par la Commission Régionale de la Piste

Le classement


Dimanche 03 février 2019

Cyclo Sportive LRPO

Le classement


Samedi 02 février 2019

Piste

J2 de la Coupe Régionale - Trophée des Jeunes Pistards organisé par la Commission Régionale de la Piste

Vélodrome Gabriel Chefiare - Champ Fleuri - Saint Denis

Le classement


Dimanche 27 janvier 2019

VTT

X Country des Vacoas / Ville de Bras Panon

2 ème manche de la Coupe de la Réunion de VTT XC organisée par le VCE

Front de Mer - La Rivière des Roches - Bras Panon

Le classement


Dimanche 20 janvier 2019

VTT

1 ère manche de la Coupe de la Réunion organisée par la Commission Régional de Vélo Tout Terrain

Route Forestière des Tamarins - Forêt de Trois Bassins

Le classement

Le classement


Samedi 19 janvier 2019

Piste

Coupe Régionale organisée par la Commission Régionale de la Piste

Vélodrome G. Chefiare de Champ Fleuri

Le classement




Deuxième place en d’Eric Duchemann en vétéran lors de la cyclo les Rois de la Pédale

dimanche 03 février 2019